16 cocineros turolenses para una gala culinaria solidaria

//16 cocineros turolenses para una gala culinaria solidaria

16 cocineros turolenses para una gala culinaria solidaria

Cocineros turolenses se preparan para una emotiva gala que se celebrará pasado mañana. Tras la exitosa Gala realizada en Huesca, los pasados quince y dieciséis de marzo, los talleres del Club Inclucina comenzaron en Teruel.

Desde entonces, dieciséis de los más destacados cocineros turolenses, enseñaron a sus pupilos de ATADI Teruel, cómo elaborar un plato, desde la compra de sus ingredientes, pasando por su preparación y terminando con su presentación.

Todo este trabajo culminará con una Gala, dividida en cuatro sesiones, el próximo 17 de mayo en el Palacio de Exposiciones y Congresos de Teruel, donde podrá presenciarse una demostración de la preparación de los citados platos, mientras sobre el escenario, cocineros y pupilos, serán arropados por representaciones artísticas ejecutadas por alumnos de diversos talleres de ATADI Teruel.

Una vez finalizada la Gala, conducida por Chema López Juderías, Director del Diario de Teruel, junto con un miembro de ATADI Teruel con discapacidad intelectual, los asistentes podrán degustar las tapas elaboradas en directo en cada uno de las sesiones.

En próximas fechas, las entradas podrán adquirirse en los puntos oficiales de venta confirmados hasta el momento, como es el caso de los centros de ATADI Teruel y los restaurantes participantes en los talleres, siendo el precio de la asistencia a cada una de las sesiones de 10 euros y 16, en el caso de combinar la asistencia a dos talleres.
Los cocineros turolenses participantes en esta acción solidaria son:
Iñaki Cubas de “Yaín” (Teruel)
Hector Aínsa de “La Menta” (Teruel)
Alejandro Ramón de “La Tierreta” (Teruel)
Nacho Liso “Método” (Teruel)
Emiliano Urzay de “Pura Cepa” (Teruel)
Sergio Juste de “Los Amantes” (Teruel)
Carlos Guillén de “Torre del Salvador” (Teruel)
Marcial Sánchez de “Ambeles” (Teruel)
David Sebastián de “Masia la Torre” (Mora de Rubielos)
Adrián Mallén de “El Rinconcico” (Mora de Rubielos)
Carla Sabio de “La Fondica” (La Puebla de Valverde)
Kike Amigó de “La Posada de Mosqueruela” (Mosqueruela)
María José Meda y Eneko Fernández de “El Batán (Tramacastilla)
Alberto José Lorenzo de “Tiempo de Ensueño” (Albarracín)
Laura Hernández de “La Taba” (Albarracín)
Saúl Pérez Mateo de “Español” (Bronchales)

By | 2017-05-15T08:30:17+00:00 mayo 15th, 2017|Prensa y Comunicación|Sin comentarios

Deje su comentario

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.